Архив новостей

29.03.2024

Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма #Зажги синим#

Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма

#Зажги синим#

Ежегодно с 2008 года 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, который был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Цель этого дня – обратить внимание общественности на необходимость содействовать повышению качества жизни людей, страдающих аутизмом, для того чтобы они могли жить полной и содержательной жизнью в качестве полноценных членов общества.

Ежегодно в рамках Всемирного дня распространения информации о проблемах аутизма проводится и международная акция ”Зажги синим“, которая была запущена в 2005 году организацией AutismSpeak и поддерживается Республикой Беларусь с декабря 2016 года.

Необходимо отметить, что Витебская область принимает участие в акции с 2018 года, с момента открытия на базе государственного учреждения образования ”Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации“ (далее – областной центр) ресурсного центра по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра (далее - РАС) ”Услышать. Принять. Помочь“.

В рамках недели, приуроченной к Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма, в областном центре был проведен ряд мероприятий. Так, 27 марта 2024 года специалистами областного центра была проведена групповая консультация для воспитателей, осуществляющих персональное сопровождение детей с РАС, ГУО ”Специальная школа № 26 г.Витебска“ по теме ”Деятельность воспитателя, осуществляющего персональное сопровождение детей с РАС в учреждении общего среднего образования“. В ходе консультации воспитатели разбирались с тонкостями ведения профессиональной документации, знакомились с современной литературой, посвященной проблеме аутизма, смогли получить индивидуальные рекомендации, касающиеся взаимодействия с конкретным учащимся.

Фотографии с групповой консультации

29 марта в государственном учреждении образования ”Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации“ ”зажгли“ синим воспитанники областного ЦКРОиР с РАС, их родители и специалисты областного ресурсного центра по работе с детьми с РАС в рамках расширенного коммуникативного занятия ”Гуси у бабуси“, целью которого стало развитие навыков социальной коммуникации. Раскрывая сюжет сказки ”Теремок“, дети смогли взаимодействовать друг с другом, примерить на себя роли героев сказки, продемонстрировать свои способности в специально организованных условиях.

Фотографии с расширенного коммуникативного занятия

         В рамках недели, приуроченной к Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма, педагоги государственных учреждений образования Витебской области принимали участие в подготовке статей для дальнейшей их публикации в СМИ с целью интеграции педагогических ресурсов для оказания помощи детям с РАС и их родителям. Также было проведено 243 мероприятия с участием детей и взрослых (12303 участника), среди которых: инклюзивные праздники, открытые диалоги, образовательные проекты, классные часы, игровые квесты, развлекательные программы и др. Было подготовлено 50 печатных материалов: буклетов, брошюр, публикаций (статей) в СМИ и др.

Внимание и поддержка нужны каждому, но дети с РАС нуждаются в этом особо остро. Пусть наш маленький вклад сделает мир добрее и теплее!