Государственное учреждение образования "Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" Горячие новости

Государственное учреждение образования
"Витебский областной центр
коррекционно-развивающего
обучения и реабилитации"

Государственное учреждение образования "Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации"
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Новости

17.04.2024
Тренинговая программа для специалистов по организации межведомственного сопровождения приемных родителей и родителей-воспитателей для детей раннего возраста и детей с инвалидностью с использованием технологии ведения случая

подробнее...

10.04.2024
Тематическая консультация 10.04.2024

подробнее...

04.04.2024
Мероприятие по гуманитарному проекту

подробнее...

02.04.2024
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

подробнее...

29.03.2024
Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма #Зажги синим#

подробнее...

Контактная информация

210001 г. Витебск, ул. Ленинградская, д. 39 т/ф +375 (212) 26-22-55

 

'

Областное совещание ”Актуальные вопросы развития системы специального образования Витебской области: тенденции, практика, инновации“

23.09.2021

В Лепельском районе 23 сентября 2021 года состоялось совещание ”Актуальные вопросы развития системы специального образования Витебской области: тенденции, практика, инновации“ (далее – совещание).

В работе совещания приняли участие специалисты отделов (управлений) по образованию (спорта и туризма) гор(рай)исполкомов, курирующие вопросы специального образования, директора центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР), специальной общеобразовательной и вспомогательных школ (школ-интернатов).

Совещание проводилось на базе государственного учреждения ”Территориальный центр социального обслуживания населения Лепельского района“ (далее – ТЦСОН), где была возможность ознакомиться не только с условиями, созданными для молодых инвалидов, но и опытом работы по взаимодействию ГУСО ”Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Лепеля“ и ТЦСОН.

Участники совещания ознакомились с актуальными задачами и современными тенденциями развития системы специального образования Витебской области, внедрения инклюзивного образования и укрепления межведомственного взаимодействия по работе с детьми с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР), детьми-инвалидами с учетом современных нормативных правовых требований.

В рамках совещания рассматривались вопросы осуществления допрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся с ОПФР в учреждениях образования области с учетом специфики их состояния при решении вопроса выбора профессии, возможности расширения профессий и, в перспективе, инклюзивного образования в процессе подготовки учащихся с ОПФР к профессиональному самоопределению.

Был представлен опыт организации системы комплексной помощи детям с ОПФР в Лепельском районе с опорой на принципы инклюзии и их реализацию в учреждениях образования, а также создания адаптивной образовательной среды с использованием дополнительных возможностей проектной деятельности и международного сотрудничества.

В процессе экскурсий участники совещания познакомились со средовыми ресурсами ГУСО ”Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Лепеля“, ГУО ”Средняя школа №3 г. Лепеля“, созданными для реализации особых образовательных потребностей детей с ОПФР.