Государственное учреждение образования "Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" Горячие новости

Государственное учреждение образования
"Витебский областной центр
коррекционно-развивающего
обучения и реабилитации"

Государственное учреждение образования "Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации"
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Новости

17.04.2024
Тематическая консультация

подробнее...

17.04.2024
Тренинговая программа для специалистов по организации межведомственного сопровождения приемных родителей и родителей-воспитателей для детей раннего возраста и детей с инвалидностью с использованием технологии ведения случая

подробнее...

10.04.2024
Тематическая консультация 10.04.2024

подробнее...

04.04.2024
Мероприятие по гуманитарному проекту

подробнее...

02.04.2024
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

подробнее...

Контактная информация

210001 г. Витебск, ул. Ленинградская, д. 39 т/ф +375 (212) 26-22-55

 

'

Организация сетевого взаимодействия в 2022/2023 учебном году при внедрении инклюзивных процессов

28.09.2022

На базе государственного учреждения образования ”Средняя школа №27 г. Витебска“ 28 сентября 2022 года состоялось областное совещание ”Организация сетевого взаимодействия в 2022/2023 учебном году при внедрении инклюзивных процессов“ (далее – совещание) для директоров центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР).

Участники совещания ознакомились с современными нормативными правовыми подходами в организации обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР). Были рассмотрены вопросы реализации положений Закона Республики Беларусь от 14.01.2022 №154-З ”Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании“, организации сетевого взаимодействия учреждений образования для совершенствования качества образовательного процесса с детьми с ОПФР, актуальные вопросы организации охраны труда в учреждениях специального образования.

Руководителям центров ЦКРОиР был представлен опыт охвата дополнительным образованием детей с ОПФР и детей с инвалидностью в г. Новополоцке, результаты проектной деятельности по созданию адаптивной образовательной среды в учреждении дополнительного образования детей и молодёжи. Пристальное внимание на совещании было уделено повышению профессиональной компетентности педагогов по вопросам обучения и воспитания детей с ОПФР через осуществление курсовой подготовки, проведение семинаров и вебинаров. В рамках круглого стола участники обсудили ряд вопросов, касающихся осуществления межведомственного взаимодействия, создания безопасных условий для детей с ОПФР в учреждениях образования, организации образовательного процесса с ними в свете требований современных нормативных правовых документов и проведения диагностической работы членами психолого-медико-педагогических комиссий ЦКРОиР.